Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В середине июля латвийские пользователи соцсетей развернули бурную дискуссию о том, почему при высоком уровне заболеваемости Covid-19 в России на улицах Риги и Юрмалы появилось множество машин с российскими номерами. Обсуждение быстро дошло до кабинета министров и Сейма, которые разработали дополнительные ограничения для иностранцев из стран "зоны риска".

Главный вопрос, однако, остался без ответа: действительно ли россияне в массовом порядке устремились на отдых в Латвию? Что вообще происходит с возможностями выезда из России?

Россия окончательно закрыла свои границы и международное авиасообщение в связи с Covid-19 еще 27 марта. К этому моменту в стране было известно о 1306 случаях заражения и четырех смертях из-за коронавируса. Далее цифры росли стремительно и к концу июля достигли 789 тысячи заболевших и более 12 тысяч умерших. Сегодня Россия занимает четвертое место по распространению коронавируса в мире после США, Бразилии и Индии. При этом ВОЗ назвала российскую статистику "сложной для понимания", указывая на довольно низкий уровень смертности при высоком числе заболевших.

И все же при закрытых границах и неработающих консульствах и посольствах россияне умудрялись выезжать за рубеж во время пандемии. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!