Foto: Māris Morkāns

Полтора года назад Никита Троянский не мог себе представить, что станет одним из "голосов пандемии" Латвии. Сегодня 24-летний выпускник Кембриджа агитирует за прививки, делает жуткие прогнозы, раздает десятки интервью и замыкает на себе громы и молнии накопившейся у людей ненависти и раздражения. Кажется, что Троянского слишком много. Откуда он такой? Почему столько внимания вчерашнему студенту? Кто дал ему право влиять на жизнь всей страны? Об этом он рассуждает в интервью Delfi.

Аналитик проекта вакцинации Министерства здравоохранения Никита Троянский совершенно не соответствует привычному образу латвийского чиновника. В беседах с министрами и журналистами он лихо забрасывает ногу на ногу, обнажая веселый носок; попивает чай из кружки, закрывающей пол-лица, и иллюстрирует тему анекдотом на грани фола или русской пословицей. В соцсетях выкладывает фотографии с вечеринок (и вызывает волны ненависти), и тут же на основе графиков рассуждает о низком уровне госпитализаций в Словении. Неужели и так можно?

Троянский из обычной вецмилгрависской семьи: у папы до кризиса 2008 года был довольно успешный бизнес, что позволило построить дом. У мамы своя маленькая парикмахерская. "На ее примере наглядно вижу, как в пандемию выживает малый бизнес с сезонной прибылью", — говорит он.

- Детство я провел в районе "с характером". Чувствую там себя как дома. До 9-го класса учился в Рижской средней школе "Ринужи", откуда у меня много хороших воспоминаний и до сих пор сохранились друзья. Думаю, своего ребенка я бы тоже отдал не в элитную гимназию, а в районную школу. Обычно на городских окраинах царят неписаные правила — и у нас таких хватало. Так что "законы джунглей" изучил на своем опыте: и драться научился, и алкоголь с сигаретами рано попробовал…

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!