Foto: EPA/Scanpix/LETA

"Особый статус" Донецкой и Луганской областей Украины, о котором много лет говорили донецкие политики, привел эти регионы сначала к войне, затем к созданию "народных республик", а затем, в начале 2022 года, стал формальным поводом для начала полномасштабного военного вторжения России в Украину. Но хотел ли Донбасс на самом деле отделиться от Украины? Стремился ли войти в состав России? Что вообще такое донецкий сепаратизм и каким последствиям он привел? Delfi поговорил об этом с украинским исследователем, луганчанином Константином Скоркиным.

- Владимир Путин постоянно повторяет, что Россия вторглась в Украину, чтобы защитить русских в Донбассе, которых там притесняет Украина, в первую очередь по языковому принципу. Многие в Европе и России до сих пор верят, что донецкий сепаратизм имеет под собой некие реальные основания. Действительно ли регион был пророссийским до 2014 года?

- В 2014 году в Украине прошел хороший опрос о политических настроениях жителей Украины. По его результатам получалось, что жители Донбасса не ощущали, что русский язык как-то угнетается, что им кто-то мешает им пользоваться, учить его в рамках независимой Украины, но при этом они считали, что какая-то угроза им из Киева исходила. Там все было построено на таких вот противоречиях, которыми пользовалась правящая группа, представленная Партией регионов. 

- А собственно русофильские настроения на Донбассе когда-то были?

- Вот прямо такие настроения были маргинальными. Разного рода проекты, которые апеллировали к русскому наследию, всегда собирали мало голосов на Донбассе. Более широко были распространены взгляды о переустройстве Украины на основе автономии Донбасса, какого-то очень узко понимаемого федерализма. Причем воспринималось это больше в культурных категориях — сохранения русского языка, как регионального, советского исторического мифа в противовес украинскому национальному. Но там не было каких-то серьезных сепаратистских настроений, которые были бы направлены на отсоединение от Украины и присоединение к России. Если в Крыму такие настроения в той или иной форме присутствовали на протяжении всех лет независимости, то там — нет. В Донбассе скорее существовал набор мифологем из советского времени. Для людей, которые жили в Донбассе, идеалом была советская Украина с ее приоритетами в плане языка и культуры. 

Эта ностальгия во многом подпитывала ошибочное московское восприятие региона, как русофильского. Но это было скорее стремление вернуться в советское прошлое, когда Донбасс был такой "всесоюзной кочегаркой", всесоюзным центром промышленности. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!