Четыре года назад Национальная академия обороны провела опрос, в котором 30% респондентов признались, что в случае военного нападения покинут Латвию, а 31% — что готовы защищать Латвию с оружием в руках. Однако, как показывает украинский опыт, покинуть страну в случае войны довольно сложно. Наши власти все еще разрабатывают планы, куда и как эвакуировать население в кризисный момент. Как отмечают эксперты, сознательный житель должен разработать собственный план, как покинуть город и укрыться в сельской местности, если обстоятельства того потребуют.

7 сентября Министерство обороны разослало всем пользователям провайдеров мобильных услуг LMT, Bite и Tele2 сообщения, предложив ознакомиться с материалом, который содержит практическую информацию и советы по подготовке к различным кризисным ситуациям.

Авторы буклета в разделе "Эвакуация" подчеркивают: слушайте объявления об эвакуации, запоминайте и записывайте направление эвакуации, пункт назначения или сбора, пользуйтесь маршрутами, рекомендованными службами, и не ездите по незнакомым дорогам, но если вы не можете воспользоваться собственным транспортным средством, отправляйтесь в ближайший назначенный пункт сбора эвакуированных. Однако в памятке не говорится о том, куда следует (и следует ли вообще) идти, если пункт сбора для эвакуации неизвестен, или куда идти, если ситуация требует от вас самостоятельных действий.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!