Foto: Shutterstock
В сентябре абоненты Latvijas Gāze получили письма с темой "Dabasgāzes pārskats", в которых поставщик газа предлагает выбирать — оставаться в прежнем режиме оплаты с выровненными платежами или начать платить по счетчику каждый месяц. Delfi изучил, чем отличаются два этих режима.

В конце августа Latvijas gāze заявило, что с 15 сентября больше не будет предлагать выровненный платеж за газ. Однако позже правительство утвердило поправки, по которым клиенты предприятия смогут выбирать форму оплаты за потребленный природный газ — делать это выровненным или ежемесячным платежом до 31 марта следующего года.

Для тех, кто газ использует только для приготовления еды (меньше 42 киловатт-часа потребления в год), существенной разницы между этими режимами нет. А вот для тех, у кого отопление и/или подогрев воды работают от газового котла, разница в оплате холодных и теплых месяцев может быть существенной. Рассказываем о плюсах и минусах двух вариантов.

Обратите внимание, чтобы остаться в прежнем режиме, надо в течение месяца со дня получения письма отправить заявку. Если вы это не сделали, то по умолчанию вам будут выставлять счет по факту.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!