Foto: DELFI
Во вторник днем в редакцию DELFI Репортера обратилась читательница, которая вместе с семьей не смогла вылететь из Рижского аэропорта в Лондон. И таких как она еще человек 50. Рейсы разные. Люди опоздали на самолеты из-за технических неисправностей в информационной системе Государственной пограничной службы.

По словам Карины, они находятся в аэропорту с 11.30. "Нас семья три человека. Мы пропустили вперед друга, он успел пройти проверку и сесть в самолет. А когда мы прошли весь контроль и наконец могли идти на самолет, капитан отказался принимать нас на борт из-за того, что мы опоздали. Мы стояли и просто смотрели, как перед нами убирают трап. И таких как мы оказалось человек 16, плюс те, кто так и не успел пройти проверку. Друг, который в этот момент сидел в самолете, позвонил нам и сказал, что пассажиры на борту начали возмущаться, но капитан принял решение взлетать", - рассказывает Карина.

По словам женщины, к пассажирам вышел начальник смены Пограничной службы и сказал, чтобы все писали заявления и покупали билеты на другие рейсы. "У нас был запланирован полет в Лондон, а оттуда в Португалию. Мы не знаем, что делать. Билеты по 300-400 евро с пересадкой на человека", - рассказывает женщина. - Многие не могут вылететь на Украину, в Манчестер. Конечно, люди возмущаются. Не у всех есть лишние деньги на новые билеты. Но что произошло и что делать непонятно. Работник пограничной службы проболтался, что проблемы у них возникли еще утром. При этом по громкой связи пассажиров, сколько мы находимся в аэропорту, не предупреждают. То есть сегодня таких как мы может быть очень много".

Представитель Рижского аэропорта Лаура Карните подтвердила информацию об очередях, одновременно пояснив, что это не вина аэропорта. "У Государственной пограничной службы, которая проверяет пассажиров, вылетающих в страны, не входящие в шенгенскую зону, вышли из строя системы, и они вынуждены обрабатывать информацию вручную. В результате образуются очереди. Аэропорт со своей стороны помогает семьям с детьми и пожилым людям быстрее пройти этот контроль, так как считаем, что эта категория пассажиров приоритетна", - пояснила представитель Рижского аэропорта Лаура Карните.

В Государственной пограничной службе сообщили, что во вторник, 16 октября в аэропорту "Рига" были констатированы сбои в работе информационных систем, в результате чего пассажирам пришлось дольше обычного ждать своей очереди на пограничном контроле.

"Государственная пограничная служба и Информационный центр Министерства внутренних дел подключили все необходимые ресурсы и провели ряд мероприятий для устранения причин технических проблем. Для пассажиров на ближайшие рейсы проверка проводилась вне очереди.

Государственная пограничная служба приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства. В свою очередь, чтобы избежать неприятных ситуаций и не опоздать на рейс, мы призываем заранее, по крайней мере, за час до вылета, быть на пограничном контроле", - отметила представитель Государственной пограничной службы Кристине Петерсоне.

Как уже ранее сообщалось, 7 апреля Государственная пограничная охрана начнет усиленные проверки граждан ЕС на внешней границе Шенгенской зоны. Проверки будут проводиться на пунктах пограничного контроля в Силене, Патерниеки, Терехово, Гребнево, Виентули и Педедзе, на железнодорожных станциях Карсава и Зилупе. Предусмотрены компьютеризированные проверки всех въезжающих и выезжающих, в том числе из стран ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии и механических транспортных средств. Единая компьютеризированная проверка вводится также в аэропорту "Рига", в Рижском, Вентспилсском и Лиепайском портах.

Ранее такой проверке подвергались только граждане третьих стран. Документы будут проверяться по Шенгенской информационной системе, базе "Интерпола" и национальной информационной системе. Проверки увеличат время пересечения границы.

Цель этих проверок - повысить безопасность в Шенгене и идентифицировать лиц, которые возможно, могут угрожать национальной или общественной безопасности и здоровью. Пограничная служба делает все возможное, чтобы проверки проходили максимально быстро и доставляли пассажирам как можно меньше неудобств.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!