Foto: LETA

В 2014 году крах дорожно-строительной отрасли Латвии не грозит, заявил в среду утром в интервью передаче LNT "900 секунд" премьер-министр Валдис Домбровскис.

Он признал, что в следующем году финансирование отрасли будет меньше, так как кончатся европейские деньги, выделенные на период до 2013 года, а для освоения средств в периоде 2014-2020 гг. потребуется время. Кроме того, ЕС еще не достиг соглашения по долгосрочному бюджету, и объем доступных средств неизвестен.

Поэтому финансирование дорожно-строительной отрасли желательно увеличить за счет инвестиций из госбюджета, полагает премьер.

Он также признал, что Латвия не сможет в ближайшие годы выделить те несколько миллиардов латов, которые требуются на приведение дорог в порядок, поэтому планируется делать это постепенно, сказал Домбровскис.

Как сообщалось, Домбровскис поручил Министерству сообщения разработать более строгие требования к материалам, используемым для строительства и ремонта дорог, а также пересмотреть финансирование дорожно-строительной отрасли на 2014 год, функции Latvijas Valsts ceļi и передать контроль над качеством дорожных работ другому учреждению.

Минсообщения должно будет разработать несколько моделей финансирования дорожно-строительной отрасли на 2014 год в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с принятием долгосрочного бюджета Евросоюза.

На встрече премьера с представителями Latvijas ceļu būvētājs во вторник была достигнута договоренность, что будет разработан четкий план, предусматривающий ежегодное постепенное увеличение бюджета отрасли. Однако, по неофициальной информации, даже согласно самым оптимистичным прогнозам, в следующем финансовом периоде отрасли придется считаться с сокращением поступлений из Фонда когезии почти на 100 млн. латов по сравнению с текущим периодом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!