Фото: LETA

Языковой референдум, состоявшийся год назад, показал, что патриоты Латвии должны быть "сильными националистами". Об этом в комментарии для Latvijas Avīze пишет спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

"Латвийское государство — это ответственность его граждан независимо от национальности. И для латышей, как государственной нации, это двойная ответственность. Референдум укрепил многих из нас во мнении, что мы должны быть сильными националистами. Здоровый национализм идет рука об руку с патриотизмом, и мы должны гордиться этими качествами. Быть латышом и гражданином Латвии — это не только юридический акт. Это означает быть лояльным своему государству, проявлять уважение, защищать традиции, историю, культуру и язык", — считает Аболтиня.

По мнению политика, референдум напомнил о важности латышского языка. "Как и 18 Ноября, латышский язык — нерушимая ценность, наполнение нашего мировоззрения и национальной идентичности. Это крайне важно не только в контексте референдума, но и для укрепления нашего самосознания, государственного мышления и национальной идентичности. Этим нация держится вместе", — пишет она.

"В чем главный урок референдума? Это уже давно выразил первый президент Латвии Янис Чаксте: "Защищайте свое государство, ухаживайте за ним, ведь вы знаете — если не будет Латвии, не будет и вас". Эти слова через десятилетия напоминают нам, что свое государство, культуру и язык надо беречь, что государство — это мы", — добавила Аболтиня.

Следует напомнить, что за введение второго госязыка проголосовали 24,88%, а против — 74,8% избирателей, участвовавших в референдуме. Общая активность избирателей составила 71,13%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !