Фото: vimeo.com

Латвийское телевидение отказалось показывать 4 мая, День восстановления независимости, документальный фильм "Республика 4 мая", созданный латвийским журналистом Янисом Домбурсом. Сам автор считает, что "возможно, идет поиск предлогов, чтобы неудобный для многих фильм не транслировали как можно дольше".

Трейлер фильма:

4. Maija Republika - Trailer from JurisPodnieksStudio on Vimeo.

Агентство LETA отмечает, что отказ на показ фильма по государственному телеканалу многие пользователи интернета сочли цензурой, направленной на сокрытие неудобной правды. Однако представитель ЛТВ Гунтра Слога в своем Twitter написала, что на данный момент идет обсуждение наиболее удобного для трансляции времени. По ее словам, документальную ленту покажут с предисловием, чтобы избежать возможных недоразумений.

Депутат Сейма Артусс Кайминьш назвал нежелание Латвийского телевидения показать фильм "Республика 4 мая" жалким поступком:

В свою очередь, журналистка Байба Страутмане отметила, что не запрет фильма, а "дисциплинированное скакание счастливых мальчиков и девочек в народных костюмах" создали у нее впечатление наследия советской эпохи.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !