Foto: F64

Ситуация вокруг формирования нового правительства ненормальная и сейчас стала еще более неясной, сказала в понедельник журналистам подавшая в отставку премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

В понедельник на совещании партнеров по правящей коалиции не обсуждались вопросы, связанные со следующим Кабинетом министров. Во вторник по возвращении из Швеции свое мнение выскажет президент Латвии.

"Сейчас ситуация стала еще более неясной, чем была сегодня утром. Я боюсь комментировать любую кандидатуру — как только я ее прокомментирую, тут же появляется другая. Дождемся возвращения президента и тогда посмотрим, кто будет назван", — сказала Страуюма.

Она отметила, что считает достойными кандидатами на пост премьера и выдвинутого Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК) Мариса Кучинскиса, и названного в политических кулуарах представителя "Единства" Карлиса Шадурскиса.

На вопрос, как она оценивает процесс формирования нового правительства, Страуюма ответила, что не хочет его комментировать. "Правительство работает — это моя задача. Мы будем работать до того момента, когда будет новое правительство", — сказала она.

"Хотя мы идем вперед и не откладываем никакие важные вопросы, есть такие вопросы, начинать рассматривать которые ушедшее в отставку правительство, по-моему, не имеет морального права, например, вопрос Latvijas Mobilais Telefons и Lattelecom. Но либерализацию рынка газа мы закончим", — указала Страуюма.

Как сообщалось, правление СЗК в понедельник единогласно поддержало выдвижение депутата Сейма Мариса Кучинскиса кандидатом на пост премьера Латвии.

Президент Раймонд Вейонис на прошлой неделе по возвращении из отпуска приступил к неформальным переговорам с потенциальными кандидатами в премьеры. Процесс пока держится в тайне.

Известно, что Вейонис предложил сформировать новое правительство министру финансов Янису Рейрсу и мэру Валмиеры Янису Байксу, но оба они отказались, после чего Вейонис встретился с зампредседателя парламентской фракции партии "Единство" Карлисом Шадурскисом.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма 7 декабря заявила об уходе в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!