Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 9 февраля в Латвии и мире.

Фото: LETA
Новое правительство под руководством
Мариса Кучинскиса
(
СЗК
) разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Это обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации.

Подробнее

Фото: EPA/LETA

Руководитель банковской группы Swedbank Микаэль Вольф по желанию совета покинул должность исполнительного директора Swedbank.

Подробнее

Фото: Reuters/Scanpix

Исполнительный директор шведской банковской группы Swedbank Микаель Вольф, в срочном порядке по решению совета директоров покинул свой пост, сообщает Шведское радио. Газета Dagens Industri пишет, что отставка связана со сделками с недвижимостью, которые совершали сотрудники Вольфа.

Подробнее

Утром 9 февраля на юге Германии столкнулись два пассажирских поезда. В результате несколько вагонов одного из пассажирских составов сошли с рельсов. По последним данным, погибли девять человек, количество пострадавших — десятки человек.

Подробнее

Фото: DELFI

Государственное АО Tiesu namu aģentūra, которое управляет недвижимостью Министерства юстиции и обеспечивает помещениями подведомственные структуры, нецелесообразно использует свои ресурсы, а также продало два объекта недвижимости в Юрмале за полцены. Тем самым государство потеряло более 1 млн евро, говорится в сообщении Государственного контроля.

Подробнее

Фото: F64

Рижское строительное управление выяснило, что многие находящиеся в историческом центре столицы и его окрестностях платные автостоянки не соблюдают различные строительные нормативы или вовсе не прошли процедуру согласования. В результате, как сообщает Латвийское радио, автостоянкам "была объявлена внезапная война". Закрывать частные стоянки начали уже с конца января.

Подробнее

Фото: F64

В Риге насчитывается примерно 40 000 квартир, в которых официально не задекларировано ни одного жителя. Для этих квартир увеличатся выплаты, связанные с налогом на недвижимость, рассказал вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Подробнее

Фото: LETA

Во вторник Лаймдота Страуюма, подавшая в отставку два месяца назад, проводит последнее заседание кабинета министров. Премьер полагает, что, несмотря на то, что ее сместила с поста собственная партия, в целом правительство было хорошей командой.

Подробнее

Фото: Arhīva foto

Несмотря на то, что попытки актуализировать тему латгальского сепаратизма и разобщить жителей восточного региона Латвии предпринимаются регулярно, сами латгальцы не высказывают поддержку такого рода идеям. Такое заявление сделала Полиция безопасности (после появления на телеэкранах фильма World War Three: Inside The War Room британского канала "Би-би-си", в котором Россия нападает на Латвию, чтобы помочь прокремлевски настроенным сепаратистам на востоке страны.

Подробнее

Фото: EPA-AFI

Американский "медиа-аналитик и писатель" Уильям Данкерли в статье для The Guardian критикует доклад британского судьи Роберта Оуэна по делу об убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко.

Подробнее

31 мая 2017 года в Риге на улице Кр.Барона, 116а, планируется открытие нового спорткомплекса "Дом футбола" с современным стадионом. Delfi исследовал, как обстоят дела с новой ареной и в каком состоянии находятся подготовительные работы.

Подробнее

Фото: Shutterstock

Денег не хватает. Всем. И, надо признать, довольно давно. До такой степени, что многие из нас как-то с этой неприятной мыслью начали свыкаться. Еще есть те, кого кризисные годы наоборот раззадорили, и они теперь тратят так будто завтра уже не наступит никогда. Более рассудительные же ищут новые способы сэкономить, и часто бывают в этом довольно успешны.

Подробнее

Фото: LETA

В СССР самыми знаменитыми латвийцами были Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле. Но и сейчас, после развала Советского Союза некоторым нашим соотечественникам удается покорять российского зрителя, слушателя и читателя. Более того, российский рынок для многих латвийских деятелей культуры и шоу-бизнеса не только привлекателен в силу своей масштабности, его проще завоевать, чем западный, благодаря общему прошлому и схожести особенностей менталитета.

Подробнее

Фото: Shutterstock

В преддверии Дня святого Валентина все одинокие люди испытывают недюжинное давление со стороны общества. При взгляде на все эти сердечки, поцелуйчики и прочую любовную атрибутику одиночество начинает разъедать еще больше. Портал знакомств делится гороскопом любви, который рассказывает о том, как встречаются и ищут вторую половинку люди разных знаков зодиака.

Подробнее

Фото: Reuters/Scanpix

В Бразилии начался Бразильский карнавал — самая знаменитая в мире серия карнавалов. В них принимают участие десятки тысяч людей, а смотрят — миллионы.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !