Foto: DELFI
6 декабря в Латвийской национальной библиотеке пройдет дискуссия с участием трех выдающихся интеллектуалов — самого влиятельного теоретика культурной памяти в Европе профессора Университета г. Констанц (Германия) Алейды Ассман, политика и публициста Дайниса Иванса и доктора социальных наук Ольги Процевской. Вместе со слушателями они будут искать ответы на сложные и даже неприятные вопросы истории Латвии в 20-м веке. Приглашаются все желающие.

В 20-м веке Латвия, вместе со всей Европой пережила страшные войны, Холокост и политические потрясения, которые унесли миллионы человеческих жизней, разрушили культурное наследие и историю многих семей. Память об этих событиях и отношение к этим воспоминаниям в Латвии и в Германии сильно отличаются, но имеют важное значение.

Как в Латвии, так и в Германии воспоминания связаны не только с прошлым, но и с будущим. Но какие воспоминания о 20-м веке разделяют, а какие — объединяют латвийское общество? Может ли культура памяти создать платформу для формирования общего политического, культурного и языкового пространства, в основе которого — вовлечение всех групп населения и культурное многообразие.

Чего можно достичь с помощью диалога между представителями разных "сообществ памяти"? Существуют ли пропасти и параллели между воспоминаниями, замкнутые пространства памяти? Могут ли быть "неправильные" воспоминания, что делать, если воспоминания разных людей о Латвии и ее истории отличаются друг от друга? Какая память нужна для будущего Латвии? И какова была роль памяти и забвения в процессе восстановления Германии после войны и Холокоста, а также после прекращения существования ГДР?

Ведущие — др. Густав Стренга, др. Денис Ханов

Дискуссию организуют Институт Гете в Риге и ЛНБ в сотрудничестве с Мемориалом Жаниса Липке, Факультетом коммуникации Рижского университета им. Страдиня, Театром на улице Гертрудес и Институтом философии и социологии Латвийского университета. При поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Мероприятие пройдет 6 декабря с 18.00 до 19.45 в зале Зиедониса ЛНБ. Дискуссия ведется на латышском и немецком языках с синхронным переводом.

Подробности: http://www.goethe.de/latvija/atmina, www.bit.ly/asmanelnb

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!