Германия на полгода продлила пограничный контроль на сухопутных границах
Fоtо: Imago/Scanpix/LETA

Правительство ФРГ продлило еще на шесть месяцев, до 15 сентября, срок действия расширенного пограничного контроля на всех сухопутных границах Германии.

"Благодаря пограничному контролю мы эффективно сдерживаем нелегальную миграцию, и это подтверждают цифры", — заявил канцлер Олаф Шольц.

В свою очередь министр внутренних дел Нэнси Фезер подчеркнула, что таким образом власти ФРГ пресекают действия "контрабандистов, жестоким образом превращающих людей в товар и переправляющих их через границы".

Осенью 2024 года Германия ввела на всех своих наземных границах пограничный контроль с целью сдерживания неконтролируемого въезда мигрантов в страну. С 16 сентября выборочный контроль начал действовать на границах с Францией, Данией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, еще до этого аналогичный режим был введен на границах с Австрией, Польшей, Чехией и Швейцарией.

По данным МВД ФРГ, за прошедшие месяцы было зафиксировано около 80 тысяч попыток нелегального въезда в страну, задержано примерно 1900 контрабандистов. Пограничники отказали во въезде 47 тысяч человек из-за поддельных документов или отсутствия необходимых виз.

Пограничный контроль на внутренних границах в общем случае не предусмотрен в рамках Шенгенской зоны. Его введение в качестве исключительной меры должно каждый раз согласовываться с Еврокомиссией.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !