Foto: AFP/Scanpix
В Таиланде проходит суд над американцем Лерпонгом Викайхамматом, которого обвиняют в оскорблении короля Таиланда 83-летнего Пумипона Адульядета. Если раньше Викайхаммат не признавал себя виновным, то теперь изменил показания. Теперь ему грозит 15 лет лишения свободы.

Викайхаммат имеет американское и тайское гражданство. Он был арестован в мае по обвинению в нарушении Закона о "Компьютерных преступлениях", когда перевел и опубликовал статью в своем блоге.

Викайхаммат обвиняется властями Таиланда в использовании интернета для распространения информации, которая оскорбляет или угрожает монархии. Сразу после задержания американский подданый отрицал все обвинения.

Его также обвинили в предоставлении интернет-ссылки на биографию короля Пумипона. Эта книга, написанная американским автором, запрещена в Таиланде, передает Газеру.ru со ссылкой на Reuters.

"Я признаю себя виновным, потому что никто не может выиграть дело. У меня нет никаких шансов", — сказал он в суде. Судья вынесет приговор через месяц.

Посольство США в Бангкоке заявило, что обеспечивало Лерпонгу необходимую консульскую поддержку. 54-летнему гражданину США ранее было отказано в праве освобождения под залог.

83-летний король Таиланда Пумипон Адульядета находится на престоле более 60 лет и пользуется большим уважением своих подданных. Король обладает состоянием в более чем $35 млрд. и является одним из самых богатых монархов мира. Кроме того, он является рекордсменом как правитель, дольше всех находящийся у власти. Монарх правит Таиландом уже 65 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!