Foto: Reuters/Scanpix
13 октября в Таиланде в возрасте 88 лет скончался король Пхумипон Адульядет, передает агентство Reuters со ссылкой на окружение королевской семьи. В 2008 году король был объявлен журналом Forbes самым богатым монархом мира

В последние несколько лет монарх большую часть времени проводил в больнице. На прошлой неделе его дочь — принцесса Чулабхорн — в эфире национального телеканала рассказала о слабом здоровье отца и приняла участие в буддийской молитве о выздоровлении больных, сообщает Lenta.ru.

Тысячи жителей королевства собрались у стен больницы Серират в Бангкоке, где находился монарх, чтобы выразить ему свою поддержку. Коллективные молитвы о здоровье короля проходили также и в других городах и селениях Таиланда.

На фоне слухов об ухудшении самочувствия короля премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча отменил визит в Индию. Слухи о состоянии здоровья короля обвалили индекс биржи в Бангкоке.

Пхумипон Адульядет взошел на престол в 1946 году. 9 июня этого года он отпраздновал 70-летний юбилей пребывания на троне. Монарх унаследовал престол после гибели старшего брата — короля Ананды Махидола (Рама Восьмой). Официальная коронация состоялась 5 мая 1950 года, а в 1987 году Пумипон Адульядет получил титул Великий и стал самым долгоправящим монархом в истории Таиланда.

Король обожествляется многими жителями, которые считают его символом единения страны с непростой политической историей. Не обладая властными полномочиями, король не раз участвовал в разрешении политических конфликтов в государстве.

Считается, что монарх сыграл важную роль в демократизации Таиланда в 1990-е годы. В 2006-м он поддержал военную хунту, свергнувшую правительство Таксина Чинавата. В мае 2014 года король после военного переворота назначил генерала Праюта Чан-Оча руководителем Национального совета для мира и порядка.

Кроме того, он являлся автором изобретений. В частности, Пхумипон Адульядет владеет патентом на создание искусственных облаков. Он разрабатывал проекты мостов и плотин, а также сконструировал свой собственный парусник, сообщает Newsru.com со ссылкой на TACC.

Монарх также был инициатором, вдохновителем и соавтором проекта сети крупных ирригационных водохранилищ, которые помогли превратить Таиланд в одного из главных экспортеров риса в мире и существенно повысили уровень жизни крестьянства, до сих пор составляющего большинство населения страны.

В последние годы король часто болел. В 2015-м у него диагностировали водянку головного мозга, в июне этого года он перенес хирургическую операцию по улучшению кровоснабжения сердца.

У короля Таиланда остались четверо детей: три дочери и один сын — кронпринц Маха Вачиралонгкорн. По некоторым данным, ранее королевский предсказатель объявил, что после смерти Рамы IX на престол взойдет не наследный принц, а принцесса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!