Фото: Reuters/Scanpix
Совокупная задолженность российских потребителей за газ, поставленный "Газпромом", на 1 января 2013 года составила около 83,4 миллиарда рублей (порядка 1,44 млрд. латов). Пресс-служба газового монополиста России отмечает, что более половины добываемого топлива компания реализует на российском рынке и активно инвестирует средства в газификацию регионов.

В 2005-2012 годах монополия направила на программу газификации около 180 миллиардов рублей без учета расходов на строительство газопроводов.

О долгах отечественных потребителей за поставленное топливо в "Газпроме" говорили и в конце 2011 года. На 31 декабря 2011 года просроченная задолженность всех категорий потребителей перед дочерним предприятием концерна "Газпром межрегионгаз" выросла по сравнению с 2010 годом на 14,1 миллиарда рублей до 57,7 миллиарда.

12 февраля газета "Известия", ссылаясь на неназванный источник в правительстве, написала, что по итогам 2012 года потребление газа на Северном Кавказе минимум вдвое превысило средний уровень в 64 субъектах федерации (513 кубометров в год на душу населения).

При этом только в Чечне уровень потребления составил за прошлый год почти 1,7 тысячи кубометров газа на душу населения, а недоплатила республика за поставленное топливо, по разным оценкам, от 1,1 миллиарда до 1,9 миллиарда рублей, напоминает Lenta.ru.

Как сообщалось, ранее "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на $7 млрд. за недобор газа в 2012 году. В ответ Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев не признал $7 млрд. штрафа, затребованных российским "Газпромом" за недобор газа в 2012 году.

В "Нафтогаз" отметили, что "о снижении объемов потребления "Газпром" был предупрежден заранее", а весь закупленный газ оплачен в полном объеме и в срок. "Газпром" же исходил из того, что по контракту от 2009 года Украина должна закупать 52 миллиардов кубометров газа, может снижать отбор на 20%, до 42 миллиардов, а дальше вступает в силу условие take-or-pay, то есть газ должен быть оплачен в любом случае.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !