Foto: AFP/Scanpix
В России вынесен приговор Юсупу Темерханову, который был признан виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Мосгорсуд приговорил Темерханова к 15-ти годам лишения свободы. Наказание Темерханов будет отбывать в колонии строгого режима. Защита Темерханова объявила о своем намерении обжаловать приговор.

Обвинительный вердикт по делу об убийстве Юрия Буданова присяжные вынесли 30 апреля. Виновным в убийстве по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе Темерханова признали девять из двенадцати присяжных. Темерханова также признали виновным в незаконном приобретении и хранении оружия.

Обвинительный приговор вынесен на основании вердикта присяжных, которые сочли вину Темерханова доказанной, отметив при этом, что он не заслуживает снисхождения, сообщают российские СМИ.

Срок наказания будет исчисляться с 26 августа 2011 года, когда Темерханов был задержан. По истечении этих 15 лет свобода подсудимого будет ограничена еще на полтора года: он будет лишен возможности выезжать из Москвы, не сможет выходить из дома после 22.00 и должен будет отмечаться в полиции.

Состав присяжных, которые участвовали в рассмотрении дела об убийстве Буданова, неоднократно менялся. В феврале 2013 года после неявки нескольких присяжных заседателей была распущена первая коллегия по делу. В марте из состава созданной заново коллегии вышли пятеро присяжных, которых заменили запасными.

Как сообщалось, бывший полковник Юрий Буданов был застрелен на Комсомольском проспекте в Москве в июне 2011 года. Темерханова задержали через несколько месяцев. По версии следствия, он застрелил Буданова, желая отомстить за смерть отца, который якобы погиб от рук российских военнослужащих.

В 2003 году Буданов был осужден за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Суд приговорил его к 10 годам колонии и лишил воинского звания. В 2009 году бывший полковник освободился по УДО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!