Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Министерстве обороны России заявили, что участок, по которому пролегал маршрут малазийского лайнера Boeing 777, и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса (ЗРК) большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1", которые способны поразить цель на высоте 10 000 метров.

В Минобороны РФ утверждают, что в момент катастрофы украинская радиолокационная станция в зоне досягаемости Boeing работала, передает ИТАР-ТАСС.

В Минобороны РФ отметили, что "российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла, в 30 км южнее Донецка". В министерстве подчеркнули, что технические особенности комплекса ПВО "Бук-М1" позволяют обмениваться информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона.

Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка, в 8 км севернее Донецка, или Грузско-Зарянское, в 25 км восточнее Донецка, резюмировали в ведомстве.

В Минобороны России сомневаются в заявлении Киева о том, что ЗРК или самолеты Вооруженных сил Украины 17 июля не проводили стрельб по воздушным целям. В Москве дали понять, что нет никаких доказательств версии, что ракета "земля-воздух", которой, предположительно, сбили самолет, была выпущена с территории России.

Согласно официальным данным, у украинских вооруженных сил нет комплексов С-200. Последний из них был ликвидирован осенью прошлого года, сообщал "Цензор.нет", это был зенитно-ракетный дивизион С-200В 540 зенитно-ракетного львовского полка в Каменке-Бугской Львовской области.

Ранее с боевого дежурства были сняты все С-200 в Киеве, Одессе, Херсоне и Феодосии. Причиной стала большая моральная и физическая усталость комплекса. После этого, сообщают украинские СМИ, Украина осталась без единого типа ЗРК дальнего действия. Как известно, именно С-200 в октябре 2001 года потерял учебную цель и поразил гражданский самолет Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли 78 человек.

В Киеве продолжают открещиваться от возможной причастности к авиакатастрофе, в которой погибли 298 человек. В качестве доказательства украинские власти заявили, что пересчитали все ракеты, находящиеся на вооружении армии, и ни одной из них с 17 июля не пропало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!