Согласно данным сайта Flightradar24, самолеты большинства авиалиний летят в стороне от зоны боевых действий на востоке Украины.

На карте видно, что воздушное пространство в восточной Украине совершенно пустое, в центральной и западной части страны самолетов совсем мало — зато за пределами Украины движение очень плотное.

17 июля около 18:00 поступило сообщение о падении самолета авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777" на территории Донецкой области в Восточной Украине. В результате катастрофы погибли 298 человек.

После авиакатастрофы в Восточной Украине крупные авиакомпании: "Аэрофлот", "Трансаэро", Lufthansa и Air France объявили о прекращении полетов в воздушном пространстве Украины.

Как сообщалось, латвийская авиакомпания airBaltic также изменила маршруты перелетов над территорией Украины, сказал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов. По его словам, все рейсы осуществляются по расписанию, задержек не планируется.

Согласно плану маршрутов airBaltic, над Донецкой и Луганской областью авиакомпания совершает рейсы в Тбилиси, Баку и, возможно, Абу-Даби.

Контролирующая гражданское авиасообщение над Европой организация Евроконтроль ввела ограничения на перелеты над территорией Украины. Все планы полетов, которые используют маршрут, по которому летел авиалайнер Malaysian Airlines, отклоняются Евроконтролем.

Запрет полетов над восточной Украиной затронет 350 рейсов в день, но задержки для пассажиров будут минимальными, заявил журналистам высокопоставленный представитель европейской диспетчерской службы Евроконтроль Брайан Флинн.

По сообщению Франс пресс, многие азиатские авиаперевозчики, включая Korean Air, Asiana, Qantas и China Airlines, уже несколько месяцев назад перестали использовать воздушное пространство над востоком Украины, где был сбит малазийский самолет. Согласно общедоступным данным, многие другие мировые авиакомпании облетали этот регион, но отдельные авиакомпании продолжали им пользоваться для авиаперевозок.

В Malaysia Airlines сообщили, что маршрут, по которому летел потерпевший крушение лайнер, был охарактеризован Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) как безопасный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!