Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами — участницами проекта нет, сообщил источник "Ведомостей", близкий к Минэнерго.

Уведомление о приостановке работ на морском участке "Южного потока" получил лишь генподрядчик по строительству трубопровода — итальянская компания Saipem. Контракт Saipem стоил 2 млрд евро.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который прокладывает морской участок "Южного потока", говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem.

Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло.

Объявил проект закрытым предправления "Газпрома" Алексей Миллер. "Решение о закрытии "Южного потока" было принято в рамках визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы. Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне, и не выдано разрешение на строительство на суше… Этот вопрос не имеет никакого отношения к третьему энергетическому пакету", — заявил Миллер.

Вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд кубометров через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб, сообщил Миллер.

Инфраструктура, построенная для "Южного потока", в частности расширение "Южного коридора" (сухопутной части проекта на территории России) пригодится для строительства новой трубы в Турцию, сказал он.

Миллер считает, что это решение изменит всю энергетическую стратегию России в Европе: роль Украины в транзите будет сведена к нулю, а Турция получит свой вентиль для политического давления на соседей.

9 декабря министры энергетики стран — участниц "Южного потока" (без участия России) соберутся, чтобы обсудить судьбу газопровода. Эта встреча была запланирована еще до объявления об отказе от проекта. После нее и будут обсуждаться дальнейшие шаги по поводу проекта, говорит источник, близкий к одной из структур "Газпрома".

Политического консенсуса между странами — участницами проекта нет. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, спешно встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Юнкер заявил, что не верит в закрытие проекта, т.к. Россия просто шантажирует Болгарию.

Борисов сообщил, что пока не получал от России официального уведомления о закрытии проекта. Он считает, что "Южный поток" может быть реализован, но по нормам Третьего энергопакета.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что "ЕС неустанно работал над тем, чтобы сорвать этот проект". Он и президент Сербии Томислав Николич обсудили будущее проекта напрямую в телефонном разговоре с Путиным.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд кубометров в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!