Foto: LETA

5 февраля из аэропорта "Рига" в Сочи улетел еще один латвийский олимпиец — единственный биатлонист в составе команды Андрей Расторгуев. В аэропорт спортсмен и его тренер Интарс Беркулис прибыли за два часа до отлета, чтобы пройти контроль и сдать багаж.

Как признался Расторгуев, психологически перед Сочи он чувствует себя очень уверенно и не думает о том, как его воспринимают другие конкуренты. Уроженец Алуксне полон решимости показать высокие результаты на Олимпиаде, но не стал уточнять, на что надеется сам.

В свою очередь тренер Беркулис отметил, что его воспитанник в этом сезоне сделал большой шаг в своем росте и ворвался в элиту биатлона, что дает дополнительный психологический груз.

Кстати, вместе с биатлонной экипировкой Расторгуев в Сочи возмет также гитару. На гитаре он играет как на досуге, так и перед ответственными стартами, чтобы лучше настроиться на гонки.

А накануне солдат из Военной полиции Андрей Расторгуев и земессарг из 25-го пехотного батальона Янис Пайпалс, который в Сочи выступит в лыжных гонках побывали на приеме у Министра обороны Латвии Раймонда Вейониса и командира Национальных вооруженных сил генерал-лейтенанта Раймонда Граубе.

Помимо Расторгуева и Пайпалса от Министерства обороны на Олимпиаде-2014 будут стартовать биатлонистка Жанна Юшкане — земессардзе из Студенческого батальона, а также лыжница Инга Даушкане — капитан из 3-го центра регионального обеспечения.

Латвийским олимпийцам, как и военнослужащим, которые отправляются на международные операции или миссии, в поездку на Олимпиаду был выдан государственный флаг Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!