Foto: LETA

Латвия — одна из наименее загрязняющих атмосферу стран Евросоюза, однако в 2018 году в нашей стране был самый быстрый рост выбросов углекислого газа в ЕС. Этот же год стал и самым засушливым за всю историю наблюдений, и одним из самых теплых. Портал Delfi решил разобраться, как погода влияет выбросы CO2 и на стоимость энергоресурсов, какие изменения климата происходят в Латвии и что ожидается в ближайшие десятилетия, а также как на это реагируют производители энергии.

Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) считает, что выбросы CO2 в прошлом году, вероятнее всего, увеличились из-за роста потребления природного газа. Это может объясняться тем, что из-за жаркой и засушливой погоды ГЭС производили меньше энергии, и поэтому использовалось больше природного газа. Под влиянием таких погодных условий повышались цены на энергоресурсы, в то же время дорожали и квоты ЕС на эмиссию CO2.

По оценке экспертов, в будущем влияние погоды на стоимость энергоресурсов возрастет, а климатические экстремумы (экстремальные метеорологические значения) будут вызывать все более резкие колебания цен на электроэнергию.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!