Foto: AFP/Scanpix/LETA
Пандемия Covid-19 заставила латвийский бизнес сорвать стоп-кран. Большинство предприятий столкнулось с резким спадом оборота, часть вообще остановила работу, а многие пересмотрели свои прогнозы по платежеспособности. Однако первый шок позади, и теперь нужно понять, как работать в условиях "новой нормы". Портал DELFI изучает, как латвийский бизнес справляется с новыми вызовами, и насколько оптимистично выглядит ближайшее будущее.

Наиболее пострадавшие от вируса отрасли у всех как на ладони: индустрия пассажирских перевозок, гостиничная отрасль, заведения общепита. В комбинации с различными ограничениями их ситуация отражается и на других секторах.

"Сейчас 77% предприятий изменили свои прогноз по платежеспособности. Причем наибольший спад заметен не только в сферах размещения, общественного питания, развлечений и прочего — отметилась и сфера обработки в производстве, которая является одной из движущих сил нашего народного хозяйства", — говорит глава информационных продуктов Creditreform Latvija Мара Мейере. Проведенный в марте SEB banka опрос показал, что у 50% латвийских предприятий уменьшился оборот, а на 17% работа полностью прекратилась. 30% опрошенных заявили, что для них в связи с мерами по ограничению Covid-19 ничего не изменилось, а у 3% оборот даже вырос. Больше всего ситуация с коронавирусом затронула компании, которые предлагали услуги питания и размещения — 20%. За ними следуют представители розничной и оптовой торговли — 16%, затем обрабатывающая промышленность.

Директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспар Рожкалнс приводит другой пример: текстильная промышленность. Среднее снижение показателей за первый квартал 2020 года в Европе составил порядка 30%, в Латвии — лишь 4%. Это связано с тем, что часть наших предприятий переквалифицировалась и производят сейчас востребованные в медицине товары. Однако проблема, с которой текстильная отрасль столкнется осенью — весенние и летние коллекции уже разработаны и пошиты, но на прилавки магазинов попадут не в этом году, а в соответствующие сезоны 2021 года. Поэтому новые коллекции пока что даже не разрабатывают. Осенью ожидается недостаток спроса, который придется компенсировать производством продукции другого рода.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!