Foto: F64
В преддверии Рождества в Латвии запретили все услуги красоты. Последними "под нож" ограничений попали парикмахеры. Косметологи, татуировщики, мастера маникюра и пирсинга остались без работы еще раньше. Часть бьюти-сектора смирилась со скромными пособиями по простою, другая, чтобы выжить и не расстраивать любимых клиентов, перевела работу за плотно зашторенные окна… Сегодня Ассоциации работников сферы красоты объявили о том, что готовят бумаги в Конституционный суд. Портал Delfi попытался выяснить, что происходит за кулисами индустрии красоты в разгар пандемии.

Обычно январь и февраль для работников сферы красоты — мертвый сезон: потратив круглые суммы на подарки и праздничные прически с макияжем, клиенты появлялись ближе к весне.

В 2020 году все сразу пошло не так. "Bye-bye, beauty!" озабоченное ростом заболеваемости правительство сказало уже 9 ноября. Исключение сделали лишь для парикмахеров. Бурные протесты косметологов и маникюрш с требованием справедливости привели к тому, что 21 декабря на отдых отправили и парикмахеров — лишив их самой доходной с точки зрения заработков предновогодней недели. 

Первым из публичных деятелей не выдержал повышенной лохматости глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, который и ранее критиковал нелогичность запретов. Сочувствия у политиков его выход не встретил. Премьер Кариньш рассказывал, что за прической следит с помощью одолженного у сына геля для волос. Министр экономики Витенбергс, который до того посещал салон дважды в месяц, сам взял в руки инструменты парикмахера, но в итоге с бородой пришлось расстаться. Дружбу с головой он поддерживает с помощью геля своей жены. Министр культуры Пунтулис сообщил, что мечтает о прическе как у Даниэля Павлютса, а депутат Зариньш даже такую прическу себе сделал — прямо во время парламентского заседания…

Сегодня представители двух профессиональных союзов — Латвийской ассоциации специалистоф сферы красоты (LSSA) Сабине Улберте и Латвийской ассоциации косметиков и косметологов (LKKA) Ренате Рейнсоне — объявили о том, что неудачные переговоры с властями привели их к решению обратиться в Конституционный суд. По словам представителей отрасли, запрет на работу был введен более трех месяцев назад без согласования с профессиональными союзами. Выплаченные в ноябре и декабре пособия, не превышавшие 300 евро на человека, поставили специалистов отрасли, среди которых немало одиноких матерей, на грань нищеты.

На днях Министерство экономики заговорило о том, что рассмотрит возможность разрешить оказание "необходимых гигиенических услуг с низким риском заболевания". Но представители бьюти-сферы не согласны с тем, что за бортом останется огромное число специалистов отрасли. Они требуют дать право работать всем, пусть с ограничениями.

"Гигиенические цели" - что это такое? Стрижка без укладки и маникюр без лака? Смотришь на наших министров с маникюром и очень приличными головами — похоже, они все же как-то решают свои проблемы", - недоумевает владелец популярного бренда салонов Maija Андрис Слапьюмс, чьей сети уже более 32 лет.

"Нашли у нас в стране главных преступников и виновников всех бед — работников сферы красоты! — не скрывает негодования парикмахер из другого салона Санта, мастер с 15-летним стажем, которая на условиях анонимности поделилась размышлениями с Delfi. — Да большинство из нас безо всяких "ковидов" буквально одержимы гигиеной и порядком. К нам в салоны разные проверки ходят чаще, чем контролеры в общественном транспорте. Только одни ушли — уже другие стучатся…"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!