Foto: Māris Morkāns

Квартира в аренду, а не в кредит – норма жизни для молодых немцев и скандинавов. Тренд постепенно приживается и в Латвии. Однако сколько здесь квартир, аренда которых дешевле ипотеки, а условия позволяют не сидеть на "пороховой бочке" и ждать выселения, если владелец решил жилье продать. Компания Bonava оценивает возможность войти на рынок долгосрочной аренды новостроек.

В начале сентября в Латвии гостил руководитель Bonava в Балтии и Санкт-Петербурге Майкл Бьёрклунд. В интервью Delfi Бизнес он рассказал:

  • удивительные факты о рынке арендного жилья в странах Скандинавии и Германии;
  • чем Латвия отличается от ближайших соседей в сегменте съемных квартир;
  • о том, что не все миллениалы мечтают жить в арендованном жилье;
  • сколько раз за жизнь переезжает среднестатистический латвиец;
  • что такое профессиональный подход к аренде жилья;
  • готова ли Bonava предлагать дома в аренду за выкуп.

В последние годы бытует мнение, что молодое поколение (так называемые миллениалы) предпочитают арендовать недвижимость, а не покупать ее. Есть ли у этого суждения какое-то обоснование?

Я разговаривал с рядом профессоров из ведущих шведских университетов. По их словам, нет никаких подтверждающих исследований, что какое-либо поколение (в особенности молодое), предпочитает жилье брать в аренду, а не покупать. Исследований нет. Но есть много дискуссий, и предсказать будущее мы не можем. Молодое поколение также покупает недвижимость, но, пока дорастет до этого момента, чаще жилье арендует.

Мы также думаем о сегменте аренды жилья – хотим выяснить, сможем ли удовлетворить этот спрос и сможем ли найти дополнительных клиентов, которые нуждаются

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!