Многие уверены, что в мире технологий сейчас стали слишком много говорить о женщинах. Но есть и другие, кто считает, что изменения происходят слишком медленно. Эстонская организация Tech Sisters демонстрирует, как могут привести к успеху образование и участие общества в вопросах равноправия. К слову, по прошествии девяти лет с момента основания Tech Sisters, в сфере IT появилось гораздо больше женщин.

Tech Sisters занимается образованием и делится своим опытом с другими компаниями, своим примером доказывая, что женщины в сфере технологий могут не только больше зарабатывать, их работа может повысить благосостояние общества. Сегодня знания в области технологий стали такой же необходимостью для каждого, как и умение писать.

Сейчас много говорят о женщинах в мире технологий. Наверняка и вы отвечали на этот вопрос много раз, но я все равно спрошу — почему женщины должны работать в сфере технологий?

Во-первых, когда мы создаем продукт, нам нужно многообразие взглядов, в том числе — взгляд женщин. Если продукт или услугу разрабатывает небольшая и однородная группа людей, в результате продукту может не хватать того, что действительно нужно широкой аудитории. Это естественный процесс.

Во-вторых, женщины в IT нужны, чтобы обеспечить более сбалансированный и разнообразный взгляд на вещи. Научно обоснованный факт — более разнообразные команды работают лучше и создают лучшие продукты, а следовательно, это более рентабельно. Сейчас многие женщины из мира технологий подают положительный пример. Несомненно, разнообразие способствует развитию инноваций, увеличению влияния и повышению доходов.

В мире технологий относительно высокие зарплаты. Вовлечение женщин в эту сферу повышает благосостояние этой части общества. Это важный аспект?

Да, для Эстонии это одна из самых болезненных тем, ведь у нас один из самых больших разрывов в оплате труда мужчин и женщин в Европе. Финансовый вопрос, конечно, важен. Кроме того, наша отрасль предлагает большую гибкость — вы можете работать из дома и в разное время. Это дает возможность заботиться о детях, если они есть, и совмещать личную и профессиональную жизнь.

С какими самыми большими проблемами сталкиваются женщины, пытаясь попасть в мир технологий, где все еще преобладают мужчины?

Я думаю, что наша индустрия становится все менее и менее мужской. По крайней мере в Эстонии и в других странах мира есть много молодых женщин-основательниц компаний, которые с большим энтузиазмом относятся к своей работе и являются источником вдохновения для других. Пример других женщин очень важен, потому что пока его нет, неизвестно, к чему стремиться. Как только появляются женщины, которые делятся своим опытом и вдохновляют нас, становится легче привлечь больше женщин в эту отрасль.

Я больше не хочу воспринимать IT как супермаскулинную среду. 

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !