Foto: AFP/Scanpix/LETA
Октябрь начался с холодов и новых счетов за отопление. И первыми в режим жесткой экономии переключились владельцы больших торговых центров. Где-то уже объявили о сокращении часов работы, где-то — готовятся это сделать. Грядут и другие меры: снижение температуры в помещениях, изменение графика освещения, установка солнечных панелей. Как мир шоппинга встречает отопительный сезон и не распугает ли новая реальность арендаторов? Об этом Delfi Bizness рассказали представители крупнейших торговых центров.

Как мир шоппинга встречает отопительный сезон и не распугает ли новая реальность арендаторов? Об этом Delfi Bizness рассказали представители крупнейших торговых центров.

На час короче

О сокращении рабочего дня уже объявили в Центре моды и развлечений Rīga Plaza, который с 9 октября этого года по воскресеньям будет открыт для посетителей на час меньше — с 10:00 до 20:00. С 4 октября на час сократил время работы и шоппинг-центр Elkor Plaza. Теперь он обслуживает посетителей ежедневно с 10:00 до 21:00, а не до 22:00.

Как объяснили в Rīga Plaza, изменения были внесены в связи с ростом стоимости энергоресурсов и с учетом посещаемости в воскресные вечера. С понедельника по субботу центр будет работать в прежнем режиме — с 10:00 до 21:00. Размещенные в комплексе сервисные, торговые и развлекательные центры с собственным графиком работы продолжат работать без изменений: продуктовый магазин Maxima — 8:00-23:00 ежедневно; Apollo Kino — 10:00-23:00 ежедневно; спортивный бар и ресторан O'Learys — ПН-ПТ 11:00-00:00, СБ-ВС 10:00-00:00; ресторан Galleria D'Arte — 11:00-22:00 ежедневно; ресторан Gan bei — ВС-ЧТ 10:00-21:00, ПТ-СБ 10:00–22:00; спортивный клуб MyFitness — ПН-ЧТ 6:30-23:00, ПТ 6:30-22:00, СБ-ВС 9:00-21:00.

"С существенным ростом цен на энергоресурсы столкнулись все, включая нас, поэтому мы все серьезнее думаем, как снизить расход энергии. Сокращение рабочего времени – одно из решений. Разрабатываем и ряд других мер по повышению энергоэффективности. Например, мы заметили, что по вечерам в воскресенье посетители торгового центра менее активны. Сокращение рабочего времени позволило бы сотрудникам Rīga Plaza проводить больше времени со своими семьями", – говорит Ирина Торопова, директор по управлению активами компании Colliers, управляющей Rīga Plaza.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!