Foto: Unsplash
Европейские города оказались на самой передовой энергетического кризиса. Именно самоуправления отвечают за содержание большинства объектов публичной инфраструктуры, а значит, именно им приходится думать, как рачительно использовать энергоресурсы. При этом никто не отменял обязанности городских властей помогать нуждающимся жителям с оплатой возросших счетов и отвечать на упреки, почему в этом году рождественские гулянья проходят не так красочно, как раньше. Delfi разобрался, как энергокризис повлиял на жизнь городов и какие уроки для себя стоит вынести Риге.

Веселье назло Путину

"Если мы перестанем праздновать Рождество, то это значит, что Путин победил!" — процитировал Associated Press мэра испанского городка Виго Абэля Кабалеро, где вопреки всем призывам к экономии энергоресурсов на днях с размахом зажгли традиционную Рождественскую елку. По словам градоначальника, экономическая отдача от празднований жизненно важна для торговли и сферы туризма: заполняемость местных отелей на весь декабрь приближается к 100%.

Идею экономии на иллюминации отвергли и мэры многих маленьких городов Германии, Италии, Испании: рождественские ярмарки там являются центральным событием года, и после двух лет воздержания в связи с эпидемией коронавируса самоуправления не захотели лишать жителей и туристов праздника. В Венеции и Флоренции, например, местные власти решили сохранить свои традиции, заменив только обычные огни на энергоэффективные светодиодные. Неаполь, который давно известен экстравагантностью своих рождественских и новогодних торжеств, решил проигнорировать энергетический кризис и к недовольству национальных властей выделил на празднования 1,5 миллиона евро.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!