Фото: Liepājas dome

В среду, 10 мая Госагентство занятости (NVA) на своей домашней странице начинает электронную регистрацию школьников, которые намерены летом подработать. "Delfi Бизнес" рассказывает, где могут работать школьники, сколько им должны платить, как правильно оформить документы. И, главное – как родителям сохранить налоговые льготы за работающего сына или дочь.И какие есть нюансы, если подросток заканчивает 12-й класс.

Как найти работу на лето?

Есть два варианта: найти самим место, куда возьмут школьника на 1-2 месяца поработать или попытаться это сделать на сайте Государственного агентства занятости, где работу предлагают компании, получающие на эти цели софинансирование от государства. В любом случае, даже если работа найдена самостоятельно, лучше официально оформить занятость через этот сайт – тогда можно быть уверенным, что регистрация пройдет легально и удастся избежать различных "подводных камней".  

На сайте NVA будет анкета, которую нужно заполнить. В заявке важно указать информацию о регионе, где школьник планирует работать. Подать заявку могут подростки в возрасте от 15 до 20 лет (включительно), которые получают общее, специальное или профессиональное образование.  

Трудоустроиться через Госагентство занятости школьники могут во время летних каникул: с 1 июня до 31 августа. Подать заявку можно только до 17 августа

Школьник по этой программе может работать один месяц, в отдельных случаях два, но не больше. Сразу учтите, что регистрация не гарантирует рабочего места. Количество софинансируемых государством  рабочих мест ограничено, а опыт прошлых лет показывает: число зарегистрированных школьников в несколько раз превышает количество предлагаемых вакансий.

Этим летом на бюджетные рабочие места смогут устроиться и дети граждан Украины. Информация на украинском языке о летнем трудоустройстве студентов размещена здесь.

Где можно работать?

Как уже отметили выше, школьник может согласовать место и время работы с конкретным работодателем до регистрации в Госагентстве занятости, тогда ему просто необходимо заполнить анкету, указав данные о себе и предполагаемом месте работы.  Если договоренности с каким-либо работодателем нет, то после оформления заявки подростку вышлют ​​информацию по электронной почте (или расскажут по телефону) о возможности претендовать на вакантные рабочие места. Во время регистрации можно отдать предпочтение какой-то сфере или конкретному работодателю. 

Перед началом своей первой трудовой деятельности (а для кого-то уже повторной)  школьник получит приглашение прийти в филиал NVA. С собой нужно будет взять документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID карту, если нет – свидетельство о рождении). Если подросток моложе 18 лет, также потребуется справка от врача о медицинском осмотре (справку от врача также нужно будет предоставить ​​работодателю при поступлении на работу!). Школьнику с инвалидностью понадобится справка от лечащего врача (или записка от родителей), в которой указано, какие трудовые обязанности  ему запрещены.

Сколько можно работать и сколько заработать?

Ребенок должен получать столько же, сколько и взрослый за выполнение той же работы. То есть зарплату начисляют в соответствии с трудовым договором, но не менее

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !