Foto: Shutterstock

Рост цен на энергоресурсы - нефтепродукты, природный газ и электроэнергию, связанный с начатой Россией войной против Украины и потрясший мир в 2022 году, в прошлом году обошелся предприятиям и жителям Латвии в 1,7 млрд евро, что составляет примерно 4% валового внутреннего продукта (ВВП).

Об этом в среду в экспертной беседе Банка Латвии "Год в тени войны: чего он стоил латвийской экономике?" заявил руководитель отдела исследований Управления монетарной политики банка Карлис Вилертс.

"Война идет в разных формах и на разных фронтах, и на экономическом фронте главным оружием России есть и будут энергоресурсы, особенно природный газ. Накануне войны Россия была основным поставщиком природного газа в большинство стран Европейского  союза, а в случае с Латвией эта зависимость была еще больше", - сказал Вилертс.

Издержки от удорожания энергоресурсов для латвийской экономики в этот период были значительными, однако оказались несколько ниже, чем ожидалось изначально, отчасти благодаря теплой зиме, а также из-за стабилизации цен на природный газ. В сентябре 2022 года экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш прогнозировал "Delfi Бизнес", что только импорт природного газа в Латвию по тогдашним ценам (около 200 евро за МВтч в сентябре 2022 года) будет стоить 2-3 млрд евро вместо прежних примерно 300 млн евро.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!