Foto: LETA

Пока в одних отраслях потери, другие – не могут нарадоваться результатам удачно завершившегося года. Латвийские порты снова перевалили рекордные объемы зерновых. Delfi Бизнес разобрался в истоках происхождения нового стратегического для латвийского транзита груза. А также выяснил, какие российские города мы сами кормим рожью.

В прошлом году в латвийских портах было обработано 41,731 млн тонн грузов, что на 7,2% меньше, чем в 2020 году, свидетельствует информация Министерства сообщения. Из этого количества 6,188 млн тонн пришлось на зерно. Откуда такое количество? Ведь весь латвийский урожай зерновых в рекордном 2020 году не превысил 3,5 млн тонн.

Тем не менее, зерно идет. Порты по поводу грузов зерна испытывают осторожный оптимизм и как раньше под уголь, сейчас под зерно переоборудуют мощности терминалов не только в Риге, но и Вентспилсе. По прогнозам, несмотря на изменения климата и участившиеся природные катаклизмы объем перевалки зерна и в этом году существенно не упадет.

Зерно – новая нефть?

Также как 10 лет назад считалось хорошим тоном непременно упомянуть про уголь, заполонивший латвийские порты,а десять лет до этого – нефть, сейчас первый план "звездных грузов" латвийских портов делят между собой пиломатериалы и продукция деревообработки, а также зерно и зернопродукты.

Есть ощущение, что латвийские порты вернулись к истокам, так как именно хлеб, лес и уголь были главными экспортными грузами в латвийских гаванях в начале 20-го века, объем которых постоянно рос. Так, в период с 1905 по 1912 года грузооборот Рижского порта вырос в два раза – с 2,3 млн тонн до 4,006 млн тонн. Все с тем же ассортиментом.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!