Фото: Kārlis Dambrāns/DELFI
Спрос на участки под застройку с 2019 года существенно вырос. Особое влияние на этот процесс оказала пандемия и отголоски войны в Украине, которые заставляют людей все чаще задумываться о безопасности и жизни за городом. Так как "нормальных" земельных участков и предложений в садоводческих кооперативах становится все меньше, люди готовы покупать землю даже там, где еще не развита инфраструктура.

В связи с этим сразу вспоминается предыдущий бум на рынке недвижимости, когда очень часто предлагалось "жить в поле" — то есть место прекрасное, но там еще ничего нет. Часть предприимчивых людей с радостью хваталась за эту идею, полагаясь на рост рынка, щедрое банковское финансирование и возможность создать новый населенный пункт. Однако, были и дельцы, у которых были совсем иные планы — часто эти участки покупались с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли.

Впрочем, из кризиса, который грянул вслед за бумом, участники рынка, банки и самоуправления вынесли урок и стали более осторожными. А вот про всех покупателей такого сказать нельзя. Delfi Bizness решил выяснить, что нужно учитывать, если появилась идея купить участок земли под застройку в "чистом поле".

Покупают для себя, а не на продажу

Людям свойственно улучшать свои жилищные условия и именно в последние годы существенно вырос спрос на как на частные дома, так и на землю под застройку. "Рынок земли активизировался под влиянием ограничений, наложенных пандемией Covid-19. Изолироваться и работать удаленно, гораздо приятнее из дома, а не из квартиры. Думаю, свое влияние оказала и война. Находиться в доме безопаснее, чем в квартире", — рассуждает руководитель отдела оценки компании "Interbaltija" Марк Тарвидс.

Однако не везде в окрестностях Риги наблюдается рост количества сделок, кое-где отмечено и падение. Впрочем, это объясняется именно ограниченным предложением — например, такая ситуация в популярном Марупе. Поэтому наибольшая активность нередко наблюдается в относительно отдаленных и раньше менее известных краях и волостях.

Еще одна тенденция, на которую указывает эксперт — люди готовы покупать земельные участки даже там, где не построена инфраструктура и нет инженерных коммуникаций. На конференции "Недвижимость и строительство в Балтии 2022" Тарвидс указал, что это напоминает 2007 год и многие поля, которые продавались тогда, по-прежнему стоят пустые. Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что есть и существенное отличие — сейчас имущество приобретается у застройщиков, которым можно верить, важна репутация предприятия. Мотивация людей тоже изменилась — большинство покупает земельные участки для своих нужд, а не для спекуляций.

Земельные участки "в поле" дешевле, чем в поселках с построенными коммуникациями и развитой инфраструктурой. На данный момент их предпочитают покупать у тех застройщиков, которые на этом же поле уже построили поселки (например, в Гарупе это Mežgarciems, на Югле — Juglasciems, в Кекавской волости — Chili).

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !