Foto: Shutterstock

Количество компаний, включенных в "черный список" Центра защиты прав потребителей (PTAC), из года в год увеличивается. В него попали не только мелкие непрозрачные фирмочки, но и крупные, работающие на латвийском рынке уже много лет – от известных производителей мебели до продавцов игрушек Поэтому перед покупками рекомендуем и вам заглянуть в список, чтобы знать, чего ожидать от сотрудничества с этими компаниями.

Неумение вести переговоры с клиентами

Следует отметить, что PTAC включает в этот список торговцев не по количеству жалоб от клиентов, а те,  которые не выполнили решения Комиссии по разрешению потребительских споров. После предъявления покупателем или получателем услуг претензии к какой-то из компаний  в PTAC, так как договориться "напрямую" с продавцом не удалось, специальная комиссия проверяет, насколько обоснована эта претензия. Если заявление PTAC будет признано обоснованным, компания должна выполнить требования, установленные защитниками прав потребителей, в течение 30 дней после получения решения. Если компания не вносит изменения в течение этого срока, информация о решении и компании заносится в "черный список". 

Правда, это решение надзорных органов по защите прав потребителей носит скорее предупредительный характер, чтобы покупатели и получатели услуг могли ожидать, что договориться о взаимоприемлемом результате с компанией, возможно, не удастся. И что есть риск того, что когда покупателю придется снова обращаться в компанию, например, для возврата товара с дефектом, возможно, представители компании откажутся это сделать. При этом никаких дополнительных санкций к компаниям не применяется и никаких взыскательных действий не проводится, поясняет PTAC.


Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!