Фото: Shutterstock
Текущие тенденции в мировой экосистеме для стартапов говорят о том, что кризис действует и на эту сферу. Стартапам становится сложнее привлекать инвестиции, их оценка в процессе привлечения финансирования часто оказывается в разы ниже, чем ранее. Инвесторы оказывают давление, стараясь растянуть "старые деньги" на более длительный период работы. Также слышно о сокращении расходов.

Delfi Bizness изучал, можно ли наблюдать подобные тенденции в Латвии.

В последние годы  в развитии стартапов произошел большой скачок, и во всем мире, особенно за океаном, в США, они оценивались очень высоко. Теперь, когда инвесторы становятся более осторожными и вкладывают  в развитие новых предприятий уже не так много денег, стоимость стартапов также падает. Например, шведская Klarna в июле привлекла в виде новых инвестиций 800 млн долларов, а оценка компании после их привлечения составила 6,7 млрд долларов. Это намного меньше, чем годом ранее, когда компания оценивалась в 45,6 млрд долларов.

Соучредитель стартап-компании Whimsical Каспарс Данцис из публично доступной информации делает выводы, что сейчас многие стартапы упали в оценке из-за снижения стоимости публичных компаний. В нынешних условиях сложнее привлечь инвестиции раунда А и более поздних раундов. А если и удастся, то уж точно с более низким коэффициентом, характеризующим оценку компании по ее прибыли, чем в других сделках по привлечению инвестиций в последние годы.

Одновременно, когда инвесторы инвестируют меньше, они больше смотрят на инвестиции, которые уже есть в их портфелях, и часто предпочитают финансировать компании, в которые они уже инвестировали. Поэтому сложнее всего привлекать финансирование именно для новых проектов. "Фонды явно больше внимания уделяют поддержке уже существующих портфельных компаний, и делают пропорционально меньшие инвестиции в новые компании", — говорит Том Нипартс, соучредитель Jeff App.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !