Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Помимо новостей о повышении счетов за отопление и электроэнергию, общественное пространство в начале сентября потрясла новость о том, что латвийские энергетические компании Latvenergo и Latvijas Gāze в первом полугодии этого года работали с рекордной прибылью. Более высокие тарифы вкупе с более высокой прибылью этих компаний порождают вопрос — неужели энергетические компании зарабатывают за счет населения?

Рекордные цены, рекордная прибыль

Наряду с повышением цен на энергоресурсы увеличивается и оборот энергетических компаний, и это происходит повсеместно. Как публично указало предприятие Latvenergo, в первом полугодии цена на электроэнергию в странах Балтии была примерно в три раза выше, чем за соответствующий период прошлого года. Аналогичная ситуация и в других странах Европы, где электричество подорожало в три-четыре раза. С другой стороны, средняя цена на природный газ за первое полугодие выросла почти в пять раз по сравнению с его ценой в первом полугодии прошлого года, а в последние месяцы она росла еще сильнее.

Поэтому не следует слишком удивляться тому, что выросли и доходы компаний. Оборот Latvenergo в первом полугодии этого года увеличился на 66%, оборот Latvijas Gāze увеличился в 2,8 раза. Энергетические компании соседних стран также значительно увеличили свой оборот. Например, литовская энергетическая компания Ignitis, которая продает и электроэнергию, и газ, увеличила свои доходы в 2,3 раза, эстонская Eesti Energia – на 78%.

Увеличилась также прибыль этих компаний. Прибыль Latvenergo в первом полугодии этого года является самой высокой за последние пять лет. В то же время концерн Latvijas Gāze добился "лучших в истории финансовых результатов", как указано в его финансовом отчете.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !