Фото: LETA

Робертс Длохи, совладелец компании по Peruza, которая вот уже 30 лет разрабатывает и изготавливает производственное оборудование для самых разных предприятий. Про свою компанию шутит так: "Мы бойцы невидимого фронта!" В том смысле, что продукцию компании с шестимиллионным годовым оборотом, простой потребитель напрямую вряд ли может оценить наравне с чипсами или конфетами. Но на производстве тех же самых чипсов от Ādažu čipsi используются промышленные линии, разработанные конструкторами Peruza. Впрочем, как замечает в интервью Delfi Бизнес Роберт Длохи, не все и не всегда нужно автоматизировать...

Компания Peruza возникла в далеком 1991 году, сразу после развала СССР на базе известного в советское время рыболовецкого колхоза "9 мая". Основал компанию Арнис Петранс, который работал в этом колхозе, а в 1991 году, собрав команду единомышленников, решил заняться собственным бизнесом. Это на долгие годы определило основной профиль Peruza – производственные линии для рыбоперерабатывающей промышленности. Но Роберт Длохи стал акционером компании только в 2007 году. И руководит ею уже 14 лет.

"Рыба – это, знаете, такой непростой и даже щекотливый продукт, – говорит Длохи. – Он скоропортящийся. С ним не так просто работать, если мы говорим об автоматизации производства. Но именно этот продукт научил нас к тому, что всё время надо быть начеку и простых решений нет, да и не будет ни в одном заказе".

 – Знаете, как сейчас бывает? Заказчик спрашивает: "А вот такое сможете для нас сделать?" Я сразу не раздумывая говорю: "Да, сможем!" и только потом мы можем начать узнавать, как это на самом деле надо делать. Можно, конечно, испугаться. Ведь мы знаем далеко не все, хотя у нас есть отличное конструкторское бюро, наш мозговой центр. Но я лично такие нестандартные ситуации рассматриваю через "призму Мюнхгаузена", когда при желании можно из болота вытащить себя за косичку.

Это совершенно не значит, что мы такие великие вруны. Просто мы понимаем, что знаем далеко не всё. Но уже проверено многократно: если очень захотеть, то всегда можно найти решение.

Как? Будете смеяться, но даже в интернете или YouTube много компаний открыто показывают, как работает их оборудование, как устроен производственный процесс. И посмотрев такие ролики, можно очень хорошо вдохновиться чужим примером.

При этом мы и сами выкладываем подобные ролики про свои разработки в интернет, и показываем, как у нас всё работает. Возможно, тоже кто-то смотрит на наши ролики и также вдохновляется нашим опытом.

– А не боитесь, что кто-то украдет ваши идеи?

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !