Фото: Pixabay
После кризиса из-за пандемии банки постепенно оправились и теперь их показатели улучшаются. Но, по словам представителей этой отрасли, изменения продолжаются, а в сфере кредитования быстрого роста пока не наблюдается.

По словам председателя Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК), Санты Пургайле, тенденции в банковском секторе в 2021 году по-прежнему тесно связаны с экономическим шоком, вызванным Covid-19. Сейчас прибыльность банков улучшилась после ощутимого падения в прошлом году. В первой половине года из-за ограниченных возможностей потребления и осторожности клиентов, депозиты продолжили быстро расти. Правда, показатели качества активов говорят о том, что влияние пока меньше, чем ожидалось ранее. Пургайле признает, что при этом, все еще высока неопределенность, которая, вместе с другими факторами, сдерживает и без того слабые темпы кредитования местных компаний.

В этом году в банковском секторе продолжились структурные изменения. Кроме того, все еще идет диалог между надзорными органами и представителями отрасли по вопросам отмывания денег и предотвращения финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения (NILLTFPN).

Доходы банков выросли


После значительного спада в прошлом году прибыльность банковского сектора сильно улучшилась. За первые девять месяцев 2021 года банковский сектор работал с прибылью в 222 миллиона евро, что вдвое превышает прибыль год назад.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !