Фото: LETA

Кажется, уже никого не удивляет, что Эстония значительно опережает Латвию по уровню экономического развития, а теперь на шаг впереди оказалась и Литва. Ситуация не безнадежна, но на то, чтобы догнать соседей, может потребоваться время, говорят эксперты.

Delfi объясняет, почему мы отстаем от двух других стран Балтии, и как долго мы еще будем занимать последнее место. Причина кроется в том числе и в разнице менталитетов — наши южные соседи охотнее обращают внимание на положительные моменты, в то время как мы часто говорим о том, что все плохо и дальше будет только хуже.

Корни проблемы

Эту тему можно обсуждать долго и подробно, но почти в каждом комментарии всплывает одно слово: "кризис".

Темпы роста экономик стран Балтии за последние 20 лет были практически одинаковы, говорит Агнесе Буцениеце, исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank. Исключение составляют кризис 2008-2009 годов и несколько лет до него, а также пандемический кризис.

"До кризиса 2008-2009 годов экономика Латвия росла быстрее других стран Балтии. В этот период образовался экономический дисбаланс, включая жизнь не по средствам, спираль роста зарплат и цен и пузырь на рынке недвижимости. Литва и Эстония тоже столкнулись с проблемами, но в нашей экономике этот дисбаланс был более существенный и выраженный, поэтому мы медленнее, чем наши соседи, выходили из кризиса, начавшегося в конце 2008 года", — объясняет она.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !