Фото: Pexels

8 апреля этого года Европейская комиссия приняла регулу Совета, которая запрещает участвовать в публичных конкурсах на закупку компаниям, где более 50% долей капитала принадлежат лицам или группам лиц из России. Lursoft изучила, сколько в Латвии компаний, на более, чем половину принадлежащих лицам из России и сколько из них в прошлом году выигрывали публичные тендеры.

Тройка выделившихся

Исследование Lursoft показывает, что с 1 апреля 2020 года в Латвии в государственных тендерах победу одержали 24 компании, доли в которых в размере более 50% принадлежат физическим или юридическим лицам из России. Проанализировав данные Бюро надзора за закупками Lursoft установила, что эти 24 компании в целом к текущему дню выиграли в 61 государственном конкурсе на закупку. За прошедший год трем компаниям удалось выиграть более чем по десяти разделам публичных торгов.

Год был удачным на победы в конкурсах для торговца медицинским оборудованием и материалами Rumex Baltics, принадлежащем Андрею Яковлеву (Andrey Iakovlev). Компания выиграла шесть тендеров на государственные закупки в 19 разделах на общую сумму 494,15 тысяч евро. Более половины всех побед были связаны с поставкой медицинских товаров в Рижскую 1-ю больницу. Компания также выиграла тендеры, объявленные Детской клинической университетской больницей, Рижским центром здоровья и др.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !