Фото: Pixabay.com

На фоне недавних выборов в Сейм и общей экономической неопределенности, незаметно прошла новость о том, что Рига потеряла статус самого крупного города в Балтии. В повседневной суете не все восприняли это как нечто серьезное, однако символическая потеря статуса, это тревожный звонок, который ставит под вопрос дальнейшее развитие столицы. Почему это так важно?

В текущем 2022-м году, в Вильнюсе проживает 615 242 горожанина, что на 10 000 больше, чем в Риге. Население Таллина  за последние 10 лет увеличилось на почти 40 тысяч человек, в то время как, Рига потеряла более 85 тысяч жителей. Сейчас в столице Латвии живет 605 802 человека. Исторический максимум по численности населения в Риге приходится на 1989 год — 910 455 человек. Объективно причины потерь населения понятны. Но все ли факторы учитывают социологи? 

Американский урбанист Ричард Флорида, утверждает: очевидные экономические преимущества имеют в мире  города с высоким "индексом богемы", а благосостояния города существенно увеличивает возможность бракосочетаться представителям LGBT. Это делает экономику более высокотехнологичной. Так ли это важно для экономики балтийских городов?

Из этой статьи вы узнаете: 

  • Как Вильнюс стал "столицей" стран Балтии?
  • Что такое "деревянное проклятие" экономики Латвии?
  • Почему литовцы больше изобретают?
  • Креативная эмиграция = снижение госдолга? 
  • Каково значение гей-индекса в HI TECH?

Рига, как колыбель экономики

Тенденции сегодняшнего мира таковы, что крупные города-столицы приобретают все большее значение, чем сама страна. Во всех трех Балтийских столицах проживает намного больше жителей, чем учитывает официальная статистика. По некоторым оценкам, в агломерации Риги проживает и работает до 1 млн латвийцев. Необходимо учитывать, что многие приезжают на работу каждый день, из таких городов как Талси, Олайне, Юрмала и тд. Что неудивительно, так как Рига с пригородом обеспечивает работой– каждый третий работник (54,4%)  трудится в Риге https://stat.gov.lv/lv/statistikas-temas/iedzivotaji/iedzivotaju-skaits/preses-relizes/8684-2021-gada-tautas-skaitisanas?themeCode=NB  Уровень безработицы в столице также ниже,  чем в стране в целом, 4,2% против 5,7%. Это означает, что работы в столице более чем достаточно, однако, вместо того, чтобы остаться в городе на постоянное место проживания, многие латвийцы из регионов и иностранные рабочие мигранты зачастую используют Ригу, как транзитный пункт для дальнейшей эмиграции в страны Северной и Центральной Европы.

На сентябрь 2022 года, Государственная служба занятости зарегистрировала почти 30 000 вакансий, при этом количество безработных составило чуть больше 50 000 человек. В идеальном мире, имеющееся количество безработных может без проблем покрыть дефицит работников. Разумеется, не все так просто, дело ведь не в количестве, а качестве и квалификации.

Некоторые эксперты полагают, что дело в инфраструктуре и благоустройстве города, мол муниципалитету нужно не только распределять транспортные потоки, но и прямо участвовать в построении муниципального жилья. Другие видят проблему в снижении налогов, снизим налоги (40,5% общий "рабочий налог" – самый высокий в ЕС) и станем привлекательными, и для зарубежных инвесторов, и для местных работников, которым не понадобиться больше уезжать в Скандинавию за длинным евро. И те, и другие, безусловно правы, однако дело не только в технических решениях, имеющих важное значение для столицы, и для страны в целом. Не мешало бы задаться вопросом, не для чего, а для кого это все делается.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !