Фото: Pexels.com, Mikhail Nilov
Желание наживаться за счет других – извечная проблема, меняются лишь способы его достижения. Например, бум криптовалюты заставил перестроиться и мошенников: звонки о попавших в беду и остро нуждающихся в деньгах родственниках заменили предложения инвестировать в цифровые валюты или акции.Чтобы поймать на крючок солидные компании, преступники перехватывают их электронные письма и пользуются невнимательностью сотрудников.

Ходят легенды, что первые мошенники появились еще в Древнем Египте – сборщики налогов использовали поддельные измерительные приборы, чтобы изъять у крестьян в пользу чиновников побольше зерна. Подобные схемы можно встретить в разные периоды времени и в других регионах. Например, в Средние века в пабах раньше смешивали спиртные напитки с водой и мукой, а иногда туда даже добавляли опилки. В середине XIX  века по Соединенным Штатам путешествовал некий мошенник, который имитировал попытки самоубийства в отелях, пытаясь разжалобить других людей, а после того как его "жизнь была спасена", получал от сердобольных граждан пожертвования, рассказывает радиостанция NPR.

В XXI веке мошенничество не только не исчезло, но даже лучше, чем другие отрасли адаптировалось к цифровому пространству. Преступникам не нужно ездить из города в город, чтобы обмануть людей на несколько долларов. Для "бизнеса" нужны телефон, лаконичный язык и терпение, чтобы найти кого-то более наивного или менее технологически образованного. Delfi Bizness собрала опыт крупнейших банков, полиции и организацией по борьбе с ИТ- инцидентами Cert.lv по наиболее популярным в Латвии типам мошенничества, которые нацелены на частных лиц и компании.

Банкиры знают, что одна из самых популярных "уловок" сейчас – это притвориться сотрудником банка, который звонит клиентам и, например, проверяет информацию об их счетах "в целях безопасности"...

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !