Фото: Pixabay

Локдауны, проблемы с поставками, подорожание коммунальных затрат – это все отразилось на ресторанном бизнесе, который второй год переживает падение и оборота, и прибыли. "Мы на краю большого кризиса", – прогнозирует отраслевая ассоциация. Действительно ли это так? И одинакова ли ситуация во трех балтийских странах? Об этом Delfi Бизнес рассказывают сами представители ресторанного сектора.

У соседей, эстонцев и литовцев, где туризм и общественное питание показывают прирост в 2021 году по сравнению с 2020 годом, ограничений было намного меньше, они были незначительными, отмечает эксперт. Например, в Эстонии в ноябре 2021 года оборот предприятий общественного питания вырос на 40% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, в Латвии же – резкое снижение, хотя показатели распространения вируса идентичны, поясняет он. Эксперты уверяют, что снижение оборота в Латвии было идентичным эстонскому росту – 40% за  2021 год. 

"Излишне спрашивать, принесли ли ограничения пользу общественному здравоохранению. Однако целенаправленно подрывается экономика. Ограничения жесткие, а поддержка минимальна, приходит с опозданием и сейчас ограниченным секторам вообще недоступна. Сохранению положительного баланса для предпринимателей мешает неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие плана выхода из кризиса. Решения об ограничениях – политически продиктованы, они не опираются на исследования и знания", – продолжает Енцис.

Он отмечает, что рост цен на энергоресурсы катастрофичен для отрасли, где широко используются электричество и газ. Хотя Минэкономики продвигает хорошее предложение – применить пониженную ставку НДС к энергоресурсам, Кабмин с решением запаздывает. "Конечно, это снижение не вернет цены на прежний уровень, но будет передышка. Также есть острая необходимость в инструменте поддержки компаний в пострадавших от кризиса, производственных и экспортных отраслях. Это важно, чтобы предприятия не обанкротились и продолжали работать. Не хочу быть пессимистом, но боюсь, что мы на краю большого кризиса. Глубина этого кризиса будет зависеть от мудрых и своевременных решений правительства", – замечает глава общества.

Что думают представители ресторанного бизнеса? В интервью Delfi Bizness шеф-повара Латвии, Литвы и Эстонии рассказали, чего ждут от этого года: закроется ли еще одна "порция" общепитов, превратятся ли рестораны в кебабные и пиццерии, станет ли меню более ограниченным и насколько повысятся цены?

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !