Foto: Publicitātes attēli

Повторяется ли история и чему она учит? Какое место страны Балтии занимают в сознании россиян и вечна ли угроза с Востока? Откуда родом жестокость, шовинизм, имперскость — виноват Иван Грозный, Петр Первый или Орда? Нужен ли русским "пастух", любят ли они страдать и готовы ли каяться? 27 октября в 19.00 в зале Большой гильдии одна из самых известных российских популяризаторов истории Тамара Эйдельман прочтет лекцию "Суд истории", а накануне она ответила на вопросы портала Delfi.

Тамара Эйдельман - преподаватель истории, заслуженный учитель России, заведовала кафедрой истории в гимназии № 1567, автор статей по истории и педагогике, создатель авторских путешествий по странам, отличник народного просвещения. Внесена Минюстом РФ в список иноагентов.

24 февраля Тамара Эйдельман встретила на отдыхе в "самом тихом месте" Греции. Уже на следующий день она вылетела к дочери в Лиссабон. Временно потеряв родину, Тамара Эйдельман не останавливает активной просветительской деятельности. Тем более что история с недавних пор стала самой востребованной наукой как минимум постсоветского пространства. "Все благодаря некоторым доморощенным историкам", — поясняет Тамара Натановна, непрозрачно намекая на пространные лекции Путина, предваряющие каждый новый этап войны.

В истории черпают свои знания об опасном соседе и в странах Балтии. Недавно соцсети бурно обсуждали интервью с руководителями спецслужб Латвии, Литвы и Эстонии. Они впервые рассказали, как трагический опыт оккупации и исторические аналогии (среди отвечавших был и профессиональный историк) позволяют им предугадывать агрессивные действия России и срабатывать на опережение. Их рассказы прозвучали, как приговор всему русскому.

Накануне приезда в Ригу (подробнее о мероприятии и билеты — здесь) портал Delfi попросил Тамару Эйдельман объяснить, какую роль события прошлого играют в том, что творится сегодня на нашем континенте, как фатально история кодирует настоящих и будущих игроков.

- На ваш взгляд, насколько в этой войне виноваты нерешенные исторические вопросы, а насколько — личные амбиции, выгоды и нездоровые фантазии конкретных современных персонажей?

- Конечно, история — дело важное и определяет очень многое в восприятии разных народов друг другом, отношении между ними… Но я бы не стала преувеличивать этой роли. Меня ужасно огорчает, когда сегодняшние российские проблемы начинают выводить из татаро-монгольского иго. Все же каждая эпоха имеет свое лицо и решает свои проблемы, хоть и должна это делать с учетом того, что было.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!