Foto: DELFI
Россия не умрет — коммунизм умрет! С этой мечтой жила русская эмиграция в межвоенной Латвии. В 1920-х годах Латвия превратилась в форпост борьбы за "другую Россию" — и в этой борьбе были хороши все средства, от пропаганды до терроризма. Латвийские власти официально были против, но не свирепствовали. СССР делал все, чтобы добить врагов.

Портал DELFI благодарит за помощь в подготовке этой статьи латвийского историка Андрея Гусаченко.

Это четвертая статья серии "Белая Латвия" — о том, как жили российские эмигранты в Латвии в 1920-1930-х годах. Опубликованные ранее статьи:

С прибытием первых потоков белоэмигрантов приграничная Латвия превратилась в площадку для продолжения гражданской войны в России. В начале 20-х многие жили здесь с мыслью, что это временно: мы не повержены — мы только отступили, сейчас залижем раны, нас снова поддержит Антанта, и мы добьем большевиков. Или — в России начнутся крестьянские бунты, восстания рабочих, взбунтуются военные в Красной армии, и советская власть рухнет сама собой.

Эти надежды были не совсем беспочвенными: в 1921 году восстали матросы Кронштадта. Еще немного, и пала бы цитадель революции. Вспыхнуло Тамбовское крестьянское восстание, для подавления которого Красная армия использовала отравляющие газы. Если бы внутреннее недовольство послевоенной голодной и холодной жизнью превратилось в глобальное противостояние, а эмиграция и Антанта пришли на помощь — все могло бы измениться.

Для поддержания боевого духа, сохранения армейской структуры и иерархии на территории расселения эмиграции был создан Русский общевоинский союз (РОВС). В Латвии действовал его нелегальный филиал. Параллельно многие эмигранты участвовали в деятельности других подпольных и полулегальных организаций. Все лишь ждали боевого клича, чтобы мобилизоваться в решающий момент.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!