Foto: DELFI

А что творится в Беларуси? Ничего! Все работают строго по плану и не срывают поставок. Так утверждают представители традиционного белорусского бизнеса Латвии — поставщики тракторов, недорогой одежды и обуви, химических и нефтепродуктов. И советуют не читать сомнительные новости. Предприниматели в сфере транзита бьют тревогу: громкие заявления латвийских политиков убивают их бизнес. В то же время Латвия ждет с распростертыми объятиями белорусских "айтишников", которые считают Беларусь небезопасной. Но выгодна ли им смена дислокации? Портал Delfi выяснил как политическая ситуация влияет на белорусский бизнес-ландшафт Латвии.

Это третья статья из верии публикаций портала Delfi о белорусах в Латвии в свете развернувшихся после выборов политических событий. Раньше мы рассказали о белорусской диаспоре и беженцах.

В Латвии работает около 2000 совместных с Беларусью предприятий (данные посольства). На днях Александр Лукашенко призвал ограничить грузоперевозки с территории Латвии и Литвы, откуда, по его сведениям, идет "процентов 40 грузовиков в Беларусь".

Латвийское агентство инвестиций и развития не анализировало влияние событий в Беларуси на местный белорусский бизнес. Однако оно предполагает, что спад экономической активности мог сложиться в отрасли транзита, "тем более, что грузооборот падает уже давно". Еще совсем недавно белорусское направление объявлялось стратегическим и перспективным для латвийских портов и транзита, а сегодня транзитный бизнес бьет тревогу.

"Старый" белорусский бизнес: в Минске все спокойно

Портал Delfi пообщался с членами Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям, который создавался для развития Рижского свободного порта. Долгое время литовской Клайпеде удавалось обходить Ригу по части привлечения грузов из Беларуси. Накалившиеся последнее время отношения Литвы с Беларусью давали шанс Латвии стать более желанной. "Зеленый свет" ждали от апрельского визита Лукашенко в Ригу, но все пошло не так. Впрочем, сами бизнесмены заверили Delfi, что ничего страшного не происходит.

Компания MTZ Serviss с 1994 года занимается продвижением на рынке Латвии техники (в первую очередь сельскохозяйственной), ее обслуживанием и торговлей запчастями. Среди ее партнеров — Минский тракторный завод (МТЗ), Belshina, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Сморгонский агрегатный завод, Минский Моторный завод. Оборот за 2018 год — 3 455 000 евро.

Как отражается на деятельности компании то, что работники МТЗ приняли участие в акциях протеста? "Я не слышал, чтобы кто-то там бастовал! — говорит член правления MTZ Serviss Максим Загоруйко. — Откуда у вас такие сведения?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!