В конце августа работники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Ингус Брандс, Янис Рихардс и Денис Довнарович оказались в нужное время в нужном месте и спасли двух утопающих — отца и сына. Delfi побывал в Елгавской части ГПСС и попросили спасателей рассказать об этом случае, а также о своих буднях.
Сначала показалось, что кто-то просто дурачится
В жаркий понедельник 26 августа у спасателей ГПСС на Озолниекском озере проходили практические занятия водолазов. На таких учениях обычно моделируются ситуации поиска в воде пострадавших.
Так было и на этот раз. Пока Ингус надевал гидрокостюм, Денис и Янис вытаскивали из машины оборудование. Янис подошел к озеру, чтобы посмотреть, где лучше нырнуть, и услышал крики: "Help, help!"
Первой мыслью было: кто-то опять дурачится. Иногда люди, увидев пожарную машину, в шутку кричат — "Спасите!". "Необычным было то, что на помощь звали на английском языке", — говорит Янис.