Foto: LETA
В больницах остро не хватает работников на многих позициях, бьют тревогу крупнейшие медицинские учреждения, которые сегодня борются за жизни зараженных коронавирусом. Минздрав объявляет надбавку 100% к зарплате всего медперсонала, имеющего дело с Covid19. В редакцию Delfi обратились люди, готовые бесплатно помогать больницам всем, что в их силах. Мы попытались разобраться, кто нужен и не нужен больницам и чего ждать от работы, которую министр здоровья Илзе Винькеле обозначила, как "слезы, рвота, сверхурочные".

"Здравствуйте, прочитала статью о нехватке медперсонала в больницах для больных, хочу помочь, могу с младшим сыном (19 лет) быть волонтером на выходных, чтобы хоть чуть-чуть дать отдохнуть нашим врачам. Работаю с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье готова помочь. Медицинского образования нет, но могу делать уколы, следить за оборудованием, кормить, короче все, что нужно. Если это хоть как-то поможет, мы готовы!" — с таким письмом в редакцию обратилась Наталья.

Кому нужна помощь?


На сегодня, по сведениям главы правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Иманта Паэглитиса, Covid-19 болеют 140 сотрудников медперсонала этого учреждения, еще столько же находятся на самоизоляции. И это число все время растет. Казалось бы, это около 4-5% от общего числа медработников, которых в RAKUS около четырех с половиной тысяч. Но с учетом того, что вакансии практически во всех отделениях были еще до начала пандемии, в разгар госпитализации это очень существенные потери.

В больнице на сегодня 300 коек для больных Covid-19 — их заполняемость составляет 82% — это самый высокий показатель в Латвии. Число оборудованных коек можно сделать и большим, но персонала не хватает на всех уровнях. В конце прошлой недели в Клинической университетской больнице Страдыня было открыто уже третье карантинное отделение — там тоже нужны медики.

Глава Ассоциации молодых врачей Латвии Карлис Раценис выступил с критикой в адрес людей, ставящих под сомнение как серьезность ситуации в больницах — он призвал их поработать санитарами: "Если бы они увидели этих пациентов, я думаю, скепсиса по поводу существования инфекции не осталось ни у кого. Интересно, что те скептики, которые сами попадают в больницы, вдруг становятся совсем не так скептичны, понимая, что это реальность, а не выдумка".

Многие восприняли призыв буквально — стали предлагать медикам свою помощь.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!