Foto: RIA Novosti/Scanpix

На этой неделе было блокировано предложение главы МВД Мариса Кучинскиса растянуть сроки возобновления постоянных видов на жительство (ПМЖ) для граждан России, бывших (не)граждан Латвии. Министр намерен искать поддержки у оппозиции. Но пока все по-старому: с 1 сентября ПМЖ таких жителей аннулируется. Портал Delfi выяснял, что ждет и что предлагают для тех, кто сможет или не сможет подать необходимые документы вовремя. Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) предупредило: заявки могут рассматривать до года.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический ПМЖ бывших (не)граждан Латвии, получивших гражданство России, утратит силу с 1 сентября 2023 года. Чтобы оформить статус постоянного жителя ЕС, до этой даты надо подать в PMLP документы, подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2, способность обеспечить себе доход в размере минимальной зарплаты (за последних 12 месяцев) и заполнить анкету с CV родственников.

У поправок было несколько редакций — в итоге запутались не только журналисты, но и сами политики. У каждого требования есть свои исключения, в которых много нюансов. Цифры и данные в разных источниках зачастую противоречат друг другу. Также не до конца ясны все последствия — как для тех, кто не сдаст в срок экзамены или документы, так и для тех, кто их сдаст, но ответ получит в течение года. В том числе и тех, кто сможет оформить временный вид на жительство, сославшись на воссоединение семьи.

Министр внутренних дел Марис Кучинскис подтверждает, что сама идея о необходимости знаний языка и всесторонней проверки живущих в Латвии граждан России — неоспорима и важна. Другое дело, что совершенно не продумано ее воплощение в жизнь. Пожилых людей и чиновников ставят в ситуацию стрессов и гонки, что само по себе выглядит несолидно.

По предложению министра, надо растянуть процесс, чтобы документы на новые ПМЖ подавали по мере обычного истечения срока старых ПМЖ. Тогда что к 1 сентября поторопиться бы пришлось 4800 гражданам России. А остальные должны были уложиться в ближайшие 3-5 лет. Национальное объединение это предложение блокировало на собрании коалиции. Теперь министр должен искать поддержки у оппозиции. Тем временем в суд направлены несколько заявлений от будущих участников процесса. Их поставили в ситуацию полной неясности.

В замешательстве также банки, медучреждения, социальные службы — одно дело, клиенты с ПМЖ, другое — с непонятным статусом: обжалованным в судах отказом или в режиме ожидания ответа.

Попытаемся разобраться в следующих вопросах:

  1. Сколько людей должны пройти через процедуру аннулирования (восстановления) ПМЖ?
  2. Сколько лет гражlанам России, которых проверят на знание языка и исходящую угрозу?
  3. Сколько это все стоит?
  4. Почему люди теряют ПМЖ в Латвии, а получать должны ПМЖ в ЕС?
  5. Кто должен сдавать экзамен по латышскому языку на А2?
  6. Можно ли пересдать языковой экзамен в случае неудачи?
  7. Как подтвердить доходы за 12 последних месяцев, если таких не было?
  8. Как рассказать о российских родственниках, если связь давно утрачена?
  9. Какой статус будет у тех, кто документы подаст в срок, но их не успели рассмотреть до 1 сентября?
  10. Что будет с теми, кто не подал документов в срок?
  11. Что будет с медицинским обслуживанием людей, которых рассматривают или у кого вместо ПМЖ — ВНЖ
  12. Что будет с латвийскими пенсиями тех, у кого нет вида на жительство в Латвии?
  13. Что будет с банковскими счетами тех, кого лишат ПМЖ и ВНЖ Латвии?
  14. В ожидании рассмотрения ПМЖ можно будет покидать Латвию и возвращаться?
  15. Не пострадает ли международная репутация Латвии, если придется выдворять тысячи людей?

1. Сколько людей должны пройти через процедуру аннулирования (восстановления) ПМЖ?

Данные по количеству граждан России, которые должны вместо закончившегося ПМЖ в Латвии сделать постоянный вид на жительство в Евросоюзе в разных источниках — разные — назывались цифры от 30 тысяч до 17 тысяч. При том что в прошлом году в Латвии всего проживало без малого около 40 000 граждан России.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!