Foto: Shutterstock

"Сейчас в магазинах продаются очень красивые примулы, даже с заполненными цветками. Я бы хотела пересадить их в свой сад, но не знаю, приживутся ли они", — приводит портал LA.LV вопрос Марианны из Бауски.

"Примулы, которые можно купить в магазинах, происходят от одного и того же предка — дикого петушиного гребня. Так что теоретически все они могут расти в наших садах", — объясняет агроном Сармис Калниньш.

Разнообразие примул — цвет, форма или длина стебля — дело рук селекционеров. Зимостойкость в процессе селекции обычно не является самым главным, ведь эти горшечные примулы предназначены для выращивания дома.

В каталогах питомников приводятся различные характеристики, в том числе и зимостойкость, но до покупателя в магазине эта информация не доходит. Например, на группе примул Annabella указано, что они зимостойки.

Можно попробовать посадить

Если вам очень понравилась примула, эксперт рекомендует поэкспериментировать. Если вам повезет и растение окажется достаточно выносливым, оно зацветет на следующий год. Чтобы примулы хорошо росли, им необходимо частично затененное место и умеренная влажность.

Foto: Shutterstock

Чтобы купленная вами примула была готова к переезду в сад, поливайте ее умеренно, подкармливайте универсальным удобрением и держите в прохладном светлом месте. Когда пройдут заморозки, растение можно выставлять на открытый воздух. Морозы не убьют примулу. Однако бесполезно надеяться, что в этом году она зацветет снова.

Если листья быстро исчезнут, не стоит беспокоиться. Этот процесс схож с садовыми примулами, которые также делают перерыв после цветения.

Примулы, выращенные в теплице, переживают и прохладную зиму, и искусственную весну, когда они медленно пробуждаются к цветению.

Иногда люди жалуются, что цветок примулы, занесенный в теплую комнату, вскоре погибает. Чаще всего это связано с жарой, к которой растение не привыкло. В теплице, где выращивают примулы, обычно прохладно, около 12 градусов.

Поэтому примулы ставят в самое прохладное место в доме, например, у окна. Чрезмерный полив также вреден. Растение следует поливать экономно, лучше всего наливая воду в блюдце под горшком.

Обратите внимание!

Выбирая примулу, берите ту, которая уже цветет и так, чтобы остальные бутоны были хорошо видны. После цветения новые цветки появятся только на следующий год. Примулы с большим количеством цветков имеют более мелкую листву. Однако у того, кто отдал все силы листьям, их будет мало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!