Foto: Kārlis Dambrāns/DELFI

Весна встречает нас цветами и скромные пролески – одни из первых символов весны. Несколько теплых дней, которые стояли в Латвии на пасхальные выходные, и стали причиной цветения этих милых цветов.

В сочной зеленой траве между памятниками, старыми каменными крестами, обелисками и на кладбищенских клумбах расцветают эти настоящие предвестники весны. Пролески – одни из тех луковичных, которые не нуждаются в особом уходе. Они хорошо растут не только в тенистых местах, но и на открытых и солнечных участках.

Цветки обычно синего цвета, но встречаются розовые, белые и фиолетовые. Растения, как правило, цветут весной (из-за чего их иногда ошибочно называют "подснежниками" или "голубыми подснежниками"), но встречаются и цветущие осенью.

Некоторые садовые пролески можно выращивать даже в комнатных условиях. Для цветения в январе-марте луковицы высаживают в горшки в сентябре-октябре. Самыми первыми зацветают пролески Тубергена и самая распространенная пролеска сибирская. Также в комнатных условиях могут годами расти пролеска Адлама (adlamii) и фиолетовая (violacea).

Фоторедактор Delfi Карлис Дамбранс прогулялся по кладбищу Мартиня во время пасхальных каникул и запечатлел красоту синих колокольчиков на своих фотографиях. Впрочем, по словам наших других коллег, пролески активно цветут и на Большом кладбище в Риге. Остается только надеяться, что они переживут наступившее похолодание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!